English >>
 
   

ДСП: плюсы и минусы

При выборе мебели следует знать, из чего сделана понравившаяся стенка или стул. Продавец вам, конечно же, ответит. Но, вот узнать, в чем недостатки и достоинства материала - будет сложнее. Консультанты особенно неохотно рассказывают о недостатках. Чтобы каждый был подкован в области технологий и материалов мебельного производства - предлагаем прочесть эту статью.

ДСП

Кто не знает ДСП! Этот материал изготавливают из древесных опилок, стружек, щепок. ДСП - самый распространенный продукт, для корпусной мебели, интерьеров.

Преимущества: прочность, легкость в обработке. Плита ДСП "держит" гвозди и скрепляющие конструкцию. Другое достоинство ДСП - небольшая цена. Поэтому ДСП - широко используется для мебели эконом-класса; часть офисной мебели произведена из ДСП. Для ванн и кухонь используется ДСП с влагостойкостью.

Недостатки: формальдегидные смолы, которые скрепляют дерево. ДСП выделяет определенное количество формальдегида. Но не все так страшно, как кажется.

Есть два типа ДСП: Е1 и Е2. Первый отличается экологической чистотой, в нем показатель эмиссии заметно ниже. Е2 запрещена к использованию при производстве детской мебели. ДСП - твердый материал, он не раскрошится при тонкой обработки (фрезеровка, фигурные детали).

ДСП ламинированная.

ДСП ламинированная - это панель ДСП, облицованная пленкой. Как получают пленка? Вначале она выглядит как бумага. Существует много оттенков бумаги, поэтому на однообразный вид ламинированной ДСП не приходится жаловаться. После пропитки смолами бумага становится жесткой; затем при помощи прессования пленку соединяют с поверхностью ДСП.

Плюсы: огромное количество доступных цветов фактур. Такое ДСП http://mebel.ua/company/kastamonu-924/ может имитировать фактуру дерева, устойчиво к повреждениям, термическому воздействию (кофейникам, сковородкам). Все это делает ламинированную ДСП идеальным материалом при изготовлении мебели на кухне.

Минусы: те же самые, что у дсп лист.

Маленькая хитрость: Обратите свое внимание на технологию применения при изготовлении ДСП: каширование или ламинирование. Кашированная ДСП стоит примерно столько, сколько ламинированная, но по долговечности ей уступает (начинает отслаиваться пленка). Поэтому не поленитесь спросить продавца на счет технологии изготовления продукта, вполне вероятно, что вы сможете купить более качественный продукт за ту же сумму.


Читать другие статьи
В начало   ::   Зарегистрироваться   ::   Помощь   ::   Поиск
  Copyright © RIN 2003-
  * Обратная связь